<output id="5zixi"></output>
<output id="5zixi"><legend id="5zixi"></legend></output>
<p id="5zixi"><del id="5zixi"><div id="5zixi"></div></del></p>

<tr id="5zixi"><label id="5zixi"></label></tr>
<p id="5zixi"></p>
  • <tr id="5zixi"><label id="5zixi"></label></tr><td id="5zixi"><ruby id="5zixi"></ruby></td><acronym id="5zixi"><meter id="5zixi"></meter></acronym><object id="5zixi"><strong id="5zixi"><address id="5zixi"></address></strong></object>
    任職期限應屬憲法特規而非人大常委會任免權范疇
    2021/12/19 12:10:26  點擊率[2246]  評論[3]
    【法寶引證碼】
      【學科類別】國家機構組織法
      【出處】立法網
      【寫作時間】2021年
      【中文關鍵字】人大常委會;任免權范疇;任職期限;探析
      【全文】

        任職期限應屬憲法特規而非人大常委會任免權范疇
       
        ·翟 峰
       
        筆者認為,關于地方人大常委會在對地方政府掛職副職實施決定任命權時是否可作出其任職期限為掛職一年或兩年的規定,即應以憲法規定,以及按憲法原則規定制定的地方組織法的相關規定為準。此即說,任職期限屬憲法之特別規定,而非憲法和地方組織法賦予地方各級人大常委會實施任免權之范疇。筆者為何這樣認為?
       
        其一.根據憲法第六十條、六十六條、第一百零四條之規定,以及按依據憲法原則規定而制定的地方組織法的第六條、第四十二條、第四十四條(九)(十二)項之規定,不僅皆已明規各級人大及其常委會的每屆任期為五年,而且皆已表明其依法行使的包括對各級國家機關工作人員實施的決定任免權在內的各項職權,皆屬五年屆期內的法定行為。故此,地方人大常委會對從法律意義上來說與非掛職政府副職完全一樣的掛職政府副職的決定任免,若不按憲法和地方組織法賦予地方各級人大常委會實施任免權的上述相關條款之規定予以操作,而要附上并非具有法律效力的“掛職一年或二年”這樣的“特殊規定”,則可謂既與憲法和地方組織法“每屆任期為五年”的原則規定相悖,而且亦與全國人大常委會法工委曾對此專門予以的“掛職下放鍛煉的干部的任職在法律上不能有特殊規定”之特定解釋亦不相符。
       
        其二.根據《中華人民共和國公務員法》相關條款規定,以及按中央組織部近年印發的關于《黨政領導干部選拔任用工作條例》若干問題的答復意見,選派公務員和黨政干部到下級機關或上級機關掛職鍛煉,其間既不改變與原機關的人事關系,若屬依法任免的,又應由人大常委會履行法定任命程序,待其掛職期滿后,再由政府提請人大常委會按照相關法定程序予以依法免職。再則,不僅掛職政府副職的任職期限皆比較短,一般皆為一年或者兩年,而且上級黨委一次委派掛職政府副職的名額也比較少,則大可不必擔心要突破相關法律規定的個別任免的界限,故而人大常委會即應依法采用與非掛職政府副職一樣的個別決定任免的簡易程序,而不宜采用有悖憲法原則精神的對其多此一舉的“特殊規定”之任命方式。

      【作者簡介】

      作者長期在地方人大常委會機關工作,系地方人大工作和人大代表工作的多年踐行者、人大制度理論在基層的多年探索者。


      本網站文章僅代表作者個人觀點,不代表本網站的觀點與看法。
      轉載請注明出自北大法律信息網
    0
    北大法律信息網
    www.chinalawinfo.com
    法律動態
    網站簡介
    合作意向
    網站地圖
    隱私政策
    版權聲明
    北大法寶
    www.pkulaw.cn
    法寶動態
    法寶優勢
    經典客戶
    免費試用
    產品服務
    專業定制
    購買指南
    郵件訂閱
    法律會刊
    北大英華
    www.pkulaw.com
    英華簡介
    主要業務
    產品列表
    英華網站
    聯系我們
    用戶反饋
    返回頂部
    二維碼
    不要添了,我高潮了视频